Quienes somos

 

u

Quienes somos

El Instituto Cultural de León (ICL) es un organismo público descentralizado de la Administración Municipal, que depende de un Consejo ciudadano nombrado por el H. Ayuntamiento de León.

Historia

En 1994 la Presidencia Municipal creó el Consejo para la Cultura de León. Como resultado de un largo proceso de consulta entre la comunidad artística y cultural se formalizó la reestructuración integral de la institución. El 27 de enero de 2000, el Ayuntamiento aprobó la formación del Instituto Cultural de León como un organismo descentralizado de la Administración Pública Municipal, con personalidad jurídica y patrimonio propio. Las oficinas generales del ICL se encuentran en el Edificio Juan N. Herrera s/n de la Plaza Benedicto XVI, en el Centro Histórico de León.

Misión

Impulsar los procesos de creación de valores, creencias, artes y costumbres en la comunidad leonesa a través del desarrollo de los artistas y creadores, la participación de grupos sociales y la vinculación y coordinación con otras instituciones públicas y privadas con el fin de contribuir en la formación humana integral y en la construcción de una sociedad sensible, plural, participativa y justa.

N

Visión

Ser un organismo que facilite la comprensión de la cultura como factor fundamental del desarrollo de sociedades y que demuestre a León que la cultura no es algo que se adquiere, sino un bien que se posee y que se vuelve valioso en la medida que lo reconoce, lo practica y lo recrea.

Valores

Libertad de creación. Equidad de oportunidades culturales. Fortalecimiento de la identidad. Preservación del patrimonio cultural. Aprovechamiento de los recursos

Organigrama

 

Consejo Directivo

Dirección General

Coordinación de Comunicación y Relaciones Públicas

Dirección de Finanzas y Administración

Dirección de Infraestructura y Servicios Operativos

Dirección de Desarrollo Artístico y Cultural

Dirección de Desarrollo Académico

Dirección de Fomento Cultural y Patrimonio

Directorio

 

Carlos María Flores Riveira
Director General
carlos.flores@culturaleon.org

Hilda Cristina Nieto Lanuza
Secretaria Particular de Dirección General
hilda.nieto@culturaleon.org

María Elena Ordaz Vázquez
Secretaria Administrativa de Dirección General
ma.ordaz@culturaleon.org

Lizbeth Orozco Alvarez
Directora del Área
lizbeth.orozco@culturaleon.org

Verónica González Moreno
Coordinación Contable y Control Presupuestal
veronica.gonzalez@culturaleon.org

Nancy Lorena Ramírez Valdovino
Encargada de Presupuestos
nancy.ramirez@culturaleon.org

Claudia Lorena Manzo Rodríguez
Encargada de Recursos Humanos y Nóminas
claudia.manzo@culturaleon.org

Hugo Enrique Martínez Juárez
Encargado de Materiales y Compras
hugo.martinez@culturaleon.org

María Alejandra Mejía Hernández
Responsable de Taquilla
maria.mejia@culturaleon.org

Isaías Álvarez Marichez
Chofer-Mensajero

Javier Ignacio Pérez Moreno
Chofer-Mensajero

Francisco Velázquez Medina
Chofer-Mensajero

Ana Francisca Martínez Tovar
Recepcionista
ana.martinez@culturaleon.org

Karla García Zárate
Encargada de Egresos
karla.zarate@culturaleon.org

Mariana Meza Madrigal
Asistente de Dirección y Responsable de Ingresos
mariana.meza@culturaleon.org

Virginia González Ramírez
Responsable de Taquilla
virginia.gonzalez@culturaleon.org

Flor María Canchola Castillo
Auxiliar de Recursos Humanos
flor.canchola@culturaleon.org

Katia Nilo Fernández
Directora de Desarrollo Artístico y Cultural
katia.nilo@culturaleon.org

Viridiana Villalpando Rodríguez
Asistente de Dirección de Desarrollo Artístico y Cultural
reyna.villalpando@culturaleon.org

Daniela Yáñez Calderón
Jefatura de FeNaL
daniela.yanez@culturaleon.org

María Isabel Flores Gutiérrez
Vinculación
maria.flores@culturaleon.org

César Luis González Hage
Artes Escénicas
cesar.gonzalez@culturaleon.org

Lizbeth Florentina Gutiérrez Ayala
Encargada de Logística y Expositores
lizbeth.gutierrez@culturaleon.org

Gisela de Jesús Rojas Ponce
Encargada de Cine y Música
gisela.rojas@culturaleon.org

Leonardo Ramírez González
Coordinación de Artes Visuales (CAVI)
leonardo.ramirez@culturaleon.org

Erika Paulina Collazo Vela
Administración y Relaciones Públicas (CAVI)
paulina.collazo@culturaleon.org

Gabriela García Muñoz
Servicios Educativos y Apoyo Curatorial (CAVI)
gabriela.garcia@culturaleon.org

Edmundo Castro
Jefe de Museografía (CAVI)
edmundo.castro@culturaleon.org

Carlos Alberto Martínez Cabrera
Encargado de Sala y Apoyo Museográfico (CAVI)

Armando Anaya Ornelas
Producción y Encargado de Salas (CAVI)

Ulises Abraham Torres Díaz
Gestor Cultural
ulises.torres@culturaleon.org

Edith del Rosario Méndez García
Gestor Cultural
edith.mendez@culturaleon.org

María de la Luz Prado Ortega
Gestor Cultural
maria.prado@culturaleon.org

José Antonio Alvear García
Director del Área
jose.alvear@culturaleon.org

Beatriz González Bravo
Asistente de Dirección
beatriz.gonzalez@culturaleon.org

María Teresa Olvera Palomares
Jefa de Salones de Cultura y Gestiones Culturales Comunitarios
teresa.olvera@culturaleon.org

Mónica Guadalupe Ponce Durán
Jefa de Casa de la Cultura Diego Rivera
monica.ponce@culturaleon.org

Gaudelia Nájera Hernández
Asistente Casa de la Cultura Diego Rivera
gaudelia.najera@culturaleon.org

Silvia Janet Ramírez Pérez
Control Escolar Casa de la Cultura Diego Rivera
silvia.ramirez@culturaleon.org

Rafael Peña Villanueva
Prefecto Casa de la Cultura Diego Rivera

José Trujillo Serrano
Coordinador Casa de la Cultura Efrén Hernández
jose.trujillo@culturaleon.org

José de Jesús Godínez Nava
Asistente Casa de la Cultura Efrén Hernández

Eduardo Francisco Muñoz Esquivel
Coordinador Escuela de Música de León
eduardo.munoz@culturaleon.org

Gabriela Montiel Martínez
Encargada de Extensión Universitaria Escuela de Música de León
gabriela.montiel@culturaleon.org

Alicia Márquez Miranda
Control Escolar Escuela de Música de León
alicia.marquez @culturaleon.org

Pedro Jiménez Rosas
Director de Banda Municipal

Alberto Galván Godínez
Director Orquesta Típica

César Manuel García Córdova
Prefecto Escuela de Música de León

Martha Patricia Andrade Silva
Coordinadora Escuela de Artes Plásticas ESAP
martha.andrade@culturaleon.org

Fabiola López Arrona
Control Escolar Escuela de Artes Plásticas ESAP
fabiola.lopez@culturaleon.org

Fátima Irazú Páramo López
Apoyo en Salones de Cultura
fatima.paramo @culturaleon.org

Iván Gerardo Quezada Flores
Prefecto ESAP

Norma Angélica Arizmendi Zamarripa
Asistente de ESMU
norma.arizmendi@culturaleon.org

Roberto Carlos Landeros Guerrero
Director de Infraestructura y Servicios Operativos
roberto.landeros@culturaleon.org

Erika del Rocío Trujillo Marín
Encargada de agenda y edecanes
erika.trujillo@culturaleon.org

Ofelia Macías González
Asistente de Dirección
ramona.macias@culturaleon.org

Antonio Landeros Barajas
Coordinador Técnico
antonio.landeros@culturaleon.org

Lucero Cuellar Plascencia
Encargada de Operativos
lucero.cuellar@culturaleon.org

José Samuel Meléndez Zacarías
Jefe de Foro Teatro Manuel Doblado
jose.melendez@culturaleon.org

Juan Carlos Ney Ramírez
Jefe de Foro Teatro María Grever
juan.ney@culturaleon.org

Sandro Emmanuel Neri Jiménez
Técnico

Felipe de Jesús Hernández
Técnico

Guadalupe Daniel Rico Macías
Técnico

Jesús Uriel Martínez Tovar
Técnico

Eduardo Pérez de la Rosa
Técnico

Juan Antonio Torres Neri
Técnico

Martín Alberto Céspedes Hernández
Técnico

Marcos Uribe Trueba
Técnico

Orlando Uriel Lino Barajas
Técnico

Marcos Uribe Trueba
Técnico

Juan Efrén Godínez Nava
Intendencia

Ma. Esther Ramírez Gómez
Intendencia

Elena Martínez Pérez
Intendencia

María Magdalena Chávez Rodríguez
Intendencia

Ma. Engracia Falcón Ramos
Intendencia

María Dolores Gallo
Intendencia

Graciela Rivera Ramírez
Intendencia

María Victoria Pedroza Rizo
Intendencia

María del Rosario Mancera
Intendencia

María Evangelina Ornelas González
Intendencia

Maranatha Marcela Jiménez González
Intendencia

Marco Antonio Ramírez Razo
Intendencia

Misael Bonifacio Espinosa Enríquez
Auxiliar de Mantenimiento

Saúl Eduardo Acosta Rodríguez
Encargado de Mantenimiento

Rodrigo Naveda González
Vigilante

Luis Ignacio Tavera Cervantes
Vigilante

Florencio Falcón Galván
Vigilante

José Fabián Barrientos García
Vigilante

Daniel Orozco Aceves
Vigilante

Israel de Jesús Guerra Pedroza
Vigilante

Jorge Armando Picasso Olvera
Vigilante

Luis Martín Hernández Martínez
Vigilante

Jorge Cuellar de Haro
Vigilante

Nora Judith Delgado Magaña
Directora de Fomento Cultural y Patrimonio
nora.delgado@culturaleon.org

Ma. Concepción Ney Ramírez
Asistente de Dirección
ma.ney @culturaleon.org

Paulina Amador Oliveros
Encargada de Catalogación de Fincas
paulina.amador@culturaleon.org

Brenda Marisol Galván
Museografía y Actividades Complementarias
brenda.galvan@culturaleon.org

Víctor Hugo Hermosillo Gómez
Coordinador del Museo de las Identidades Leonesas
victor.hermosillo@culturaleon.org

Silvia Pamela Pedroza Alcalá
Promotor Cultural
silvia.pedroza@culturaleon.org

Elizabeth Reyes Espino
Coordinadora de Comunicación y Relaciones Públicas
liz.reyes@culturaleon.org

Yolanda Gutiérrez de Velazco Anaya
Encargada de Marketing
y.gutierrezdevelazco@culturaleon.org

Esaúl Córdova Becerra
Jefatura de Diseño
esaul.cordova@culturaleon.org

Ana Patricia Vera Pacheco
Diseño Gráfico
patricia.pacheco@culturaleon.org

Ruy Emmanuel Muñoz Sánchez
Diseño Gráfico
ruy.munoz@culturaleon.org

María Fernanda Méndez Aguayo
Encargada de Contenidos y Redes Sociales
fernanda.mendez@culturaleon.org

Tania Pérez Flores
Redactora
tania.perez@culturaleon.org

Silvia Paulina Palacios Rodríguez
Redactora
silvia.palacios@culturaleon.org

Victoria Salado Íñiguez
Asistente de Comunicación
victoria.salado @culturaleon.org

Contacto